Детская для маленькой дочки, и не только

26.07.2016 01:17
Детская для маленькой дочки, и не только
Хотим поделиться с Вами действующим прототипом проекта мебели для детской.
Это не законченный дизайнерский проект с полной проработкой от зонирования до подбора цвета и фактуры, а скорее проект функциональный, чтобы на его основе создать серию детской модульной мебели.
Он разработан для 4-х летней девочки, непоседы по характеру, которой не сидится на месте и нужно постоянно где-то лазить, скакать, прыгать. Комната, отведенная для этого проекта, небольшая, всего 10 кв.м. и не высокая - 2,4 м. 
То есть задача была, разместить в комнате размером 2,5 на 4,1 м. зону для сна, игр, настольных занятий, а также обеспечить достаточное количество мест хранения одежды, книг, игрушек и, конечно же, главное - обеспечить ребенка «лазалками». 
Классическая идея двухэтажной кровати для «вытянутой» комнаты, где дверь и окно расположены по малым сторонам периметра, не очень подходит, так как визуально съедает пространство и делает без того небольшую комнату еще меньше.
Это очень хорошо видно по фотографии до реализации проекта, когда в комнате стоял шкаф-купе.
 

Однако идея использовать второй этаж, как игровое пространство показалась интересной, что и послужило толчком для данного проекта.
Эскиз представлен ниже. Дополнительной сложностью при его разработке были стены, уже обшитые гипроком без каких либо закладных, не позволяющие обеспечить надежное крепление спортивных уголков.
Решением проблемы стало изготовление «силового каркаса» комнаты из хромированных труб. Они же послужили материалом для создания спортивных элементов комнаты и инструментом ее зонирования без визуальной потери пространства.
 

Благодаря двум спортивным лестницам возле окна появилась выделенная зона, где расположена детская парта для настольных занятий и стеллаж с полками для книг.
При желании над партой можно разместить дополнительные полки, доступ к которым может осуществляться с помощью лестницы.
 
 

Центральная часть отведена для игр и отдыха. Здесь расположены кровать, встроенные комод с выдвижными ящиками для хранения мелких игрушек и полки для различных ящиков, коробок с конструкторами, пазлами и другими играми.
Встроенная мебель тянется от книжного стеллажа до входа в комнату. Спортивная лестница возле нее с одной стороны позволяет забираться на второй этаж, с другой – доставать до верхних ящиков книжного стеллажа.
 

«Коридорчик» второго этажа огорожен спортивной сеткой, стена в нем отдана для рисования, аппликаций и развешивания прочих достижений детского творчества. 
У входа встроенная мебель превращается в лестницу с подъемом на второй этаж. Благодаря этому ребенок может забираться на второй этаж с одной стороны, а спускаться с другой.
 
  

Выдвижные ящики в лестнице являются дополнительным местом хранения для крупных игрушек, таких как куклы или мягкие игрушки. 
Угловая часть встроенной мебели представляет собой вместительный шкаф для одежды, две трети которого со стороны лестницы отведены для перекладины под плечики, а оставшаяся часть под полки.
 
 

Место, отведенное для кровати, позволяет со временем поменять ее на более взрослую. Под кроватью размещены дополнительные ящики для хранения.
Дополнительной возможностью в рамках данного проекта может стать установка трубы по центру комнаты для размещения на ней детских качелей, колец или трапеции.
 
 

Какой бы удачной идея не казалась, главное как она будет принята тем, кто будет ею пользоваться в повседневной жизни, насколько она будет удобна, практична и интересна.
Не смотря на свою не завершенность, этот проект-прототип был положительно принят маленькой хозяйкой комнаты, ее гостями, а также другими членами семьи.
 
 
Теги:
Вернуться к списку
inWidget - free Instagram widget for your site!
Наши новости в инстаграм:
 
Отсутсвуют изображения
Избранное (1) fbnp.ru - ФБНП РФ